全国大会

HOME | 全国大会

BEACH RUGBY JAPAN TOUR 2024

 

B1プレミアム全国大会について、東海大会代表1チーム・中部大会代表1チーム・関西大会代表1チーム・関東大会代表1チームの計4チームで行います。

 

2024年度 大会概要

B1プレミアム全国大会 2024年7月28日(日)
開催場所:神奈川県平塚市 湘南ベルマーレひらつかビーチパーク

 
 
参加チーム:B1プレミアムトーナメントにて各ラウンドを勝ち上がった代表チーム(4チーム)
会場:神奈川県平塚市・湘南ベルマーレひらつかビーチパーク
主催:日本ビーチラグビー協会
後援(予定)/湘南ベルマーレひらつかビーチパーク/やまいち旅館

BEACH RUGBY JAPAN TOUR 2024 全国大会 各地代表

 

東海大会代表:ロングバケーションwith Bagus
中部大会代表:2024年7月7日決定
関西大会代表:2024年7月14日決定
関東大会代表:2024年7月28日決定


歴代優勝チーム

B1プレミアム
  年度
優勝チーム スコア 準優勝チーム
大会MVP
第1回 1996 如水庵(初) 18-8 コットンドリーム 野村能久
第2回
1997 コットンクラブ(初)  10-10 小春 佐藤直樹
 第3回 1998 コットンクラブ(2) 8-4 関東学院大学  秋野将孝
 第4回 1999    コットンクラブ(3) 15-3  風のロンド  井上誠 
 第5回 2000  チームキヤノン(初) 6-3 コットンクラブ 富田一平 
 第6回
2001 チームキヤノン(2) 6-0 コットンドリーム 米本勇一郎
第7回 2002 チームキヤノン(3) 14-12 コットンドリーム 秋山泰
第8回 2003 チームキヤノン(4) 4-0 コットンドリーム 渡辺大
第9回 2004 Beach Boys(初) 9-8 チームキヤノン 曽田悠司
第10回 2005 虎三(初) 3-0 Beach Boys 和田康二
第11回 2006 チームキヤノン(5) 8-6 Beach Boys 富田一平
第12回 2007 ユニコーンズ組合(初) 12-8 UNO 荒木雄一郎
第13回 2008 Beach Boys(2) 8-3 UNO 難波紀伝
第14回 2009 ユニコーンズ組合(2) 6-0 風人 斉藤良太
第15回 2010 team ZERO(初) 7-0 風人 岡村達朗
第16回 2011 風人(初) 18-0 ロングバケーション with BAGUS 福田恒輝
第17回 2012 DENKO MAC(初) 11-4 虎三 門中博昭
第18回 2013 DENKO MAC(2) 8-7 B.B.O.B 岡田貴史
第19回 2014 DENKO MAC(3) 12-4 風人 奥村健太郎
第20回 2015 BBOB(初) 7-4 風人 関野裕也
第21回 2016 DENKO MAC(4) 7-0 東京体育集団SANDWOLVES 杉原雅樹
第22回 2017 BBOB(2) 6-3 KID-RFC 鈴木貫太郎
第23回 2018 KID-RFC(初) 4-3 風人 齊藤直行
第24回 2019 風人(2) 16-3 東京体育集団SANDWOLVES 鈴木貫太郎
第25回 2023 AEGIS(初) 4-3 BCNuts 廣谷一徹
           

歴代優勝チーム

レディース
  年度
優勝チーム スコア 準優勝チーム
大会MVP
第1回 2003 高浜ウランズ(初) 15-10 BLACK CATS 一井真由美
第2回
2004 JOLIES(初) 3-0 BUSAIKU 樋口恵
 第3回 2005 JOLIES(2) 8-4 BUSAIKU 山本英里子
 第4回  2006 JOLIES(3) 3-3 高浜ウランズ 青木奈美子
 第5回 2007 BUSAIKU(初) 6-0 JOLIES  竹下由紀
 第6回
2008 JOLIES(4) 11-0 PROSPERARE 山本英里子
第7回 2009 BUSAIKU(2) 6-0 JOLIES 前橋布貴子
第8回 2010 JOLIES(5) 13-3 ズーズーシーズ 羽賀茜
第9回 2011 BUSAIKU(3) 6-0 YRA 三原千加子
第10回 2012 BUSAIKU(4) 16-0 JOLIES 鈴村明子
第11回 2013 JOLIES(6) 3-0 BUSAIKU 羽賀茜
第12回 2014 YRA-WRSC(初) 3-0 BUSAIKU 鵜川志帆
第13回 2015 Lady Unlache(初) 10-4 Smile 山口かな
第14回 2016 Lady Unlache(2) 7-0 ユニ女CIA 清水真夏
第15回 2017 team LUCE(初) 8-0 Lady Unlache 樋口奈都葉
第16回 2018 team LUCE(2) 4-3 Lady Unlache 三木香菜子
第17回 2019 team LUCE(3) 4-4 ユニ女 三木香菜子